Пятница, 29.03.2024, 11:27
LegionerГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ставки на спорт
Форма входа
Категории раздела
Новости науки [20]
Интересное [41]
Другое [4]
Приколы [12]
События [2]
Архив записей
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Погода
Погода в России
Главная » 2010 » Февраль » 28 » 5 мифов о мозге.
21:22
5 мифов о мозге.
Наверняка многие из вас слышали какие либо факты, связанные с мозгом. Многие из них, как оказалось, ложные.
 
 
 
 
     
 
 
Миф №1: Уровень интеллекта зависит от размера мозга
Этот миф был развенчан давным-давно, но до сих пор некоторые люди считают, что между интеллектуальными способностями и увесистостью мозга есть некая взаимосвязь. На самом же деле достаточно вспомнить тот факт, что мозг кашалота в пять раз тяжелее мозга человека, но кашалоты пока не превзошли людей по интеллекту.
Что действительно играет роль, так это отношение массы мозга к массе тела. Чем меньше соотношение, тем умнее существо. У человека это соотношение составляет 1:50, а у животных колеблется от 1:80 до 1:200.

Миф №2: Прослушивание записей произведений Моцарта повышает IQ
Никто не спорит, что классическая музыка способна доставлять огромное эстетическое наслаждение. Но показатель интеллектуальных способностей от одного прослушивания Моцарта вверх не поползет. Миф этот появился в 1993 году, когда один учёный обнародовал результаты своего исследования, согласно которым люди, прослушавшие записи музыки Моцарта, лучше справлялись с тестом на IQ. Однако последующие исследования опровергли теорию об "эффекте Моцарта".

Миф №3: Все больные аутизмом обладают исключительными талантами
Аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития мозга и характеризующееся отклонениями в социальном общении, а также ограниченным поведением.
Своим появлением этот миф обязан художественному фильму «Человек дождя». На самом же деле лишь 1 из 10 больных аутизмом может обладать какими-либо особыми способностями. По мнению специалистов, на Земле живет не более 50 человек, которые могут похвастаться возможностями, сравнимыми с теми которые были продемонстрированы в фильме.

Миф №4: Алкоголь разрушает клетки мозга
Алкоголь действительно негативно влияет на общую картину мозговой деятельности. Стимулируя выработку гормонов дофамина и серотонина, отвечающих за ощущение эйфории, спиртное со временем делает человека зависимым. Но на структуру мозга алкоголь не влияет. Разрушение клеток мозга ему не под силу.
 
Миф №5: Большинство людей используют не более, чем 10% возможностей мозга
Как-то раз какой-то учёный сказал, что люди используют лишь малую долю данных им умственных способностей. Ученый говорил об общей картине, и не думал, что эту фразу многие воспримут как величайшее открытие. На самом же деле, какая бы задача не стояла перед человеком, а в ее решении одновременно принимают участие разные отделы мозга. Только для того, чтобы написать что-либо, человеку требуется активизация участков мозга, что отвечают за зрение, координацию, ощущение, мышечную активность и планирование. Более того: мозг несет служебную "вахту" и активно работает даже тогда, когда человек ничем не занят. Согласно результатам последних исследований, человеческий мозг далеко не такой ленивый, как думают многие.
Категория: Интересное | Просмотров: 1073 | Добавил: Boriz007 | Теги: человек, мозг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша кнопка

Для обмена ссылками читайте форум в разделе "Вопросы организации"
Поиск
Наши друзья
Сборная России по футболу
Legioner.do.am