Пятница, 26.04.2024, 17:54
LegionerГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ставки на спорт
Форма входа
Категории раздела
Новости науки [20]
Интересное [41]
Другое [4]
Приколы [12]
События [2]
Архив записей
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода
Погода в России
Главная » 2010 » Март » 14 » Что такое эпигенетика?
15:36
Что такое эпигенетика?
Почему все люди такие разные? Потому что у всех свой собственный генотип, который определяет все признаки, присущие человеку: цвет глаз, волос, кожи, рост, вес, предрасположенность к различным заболеваниям и даже характер и поведение.
 
 
Раньше учёные думали, что те гены, которые мы получили от матери и отца , сохраняются в течении всей жизни, не меняясь. Но сейчас они кардинально поменяли своё мнение в этом вопросе. Сейчас считается, что в течение всей жизни у человека постоянно меняется свой генетический статус. Это означает, что наши гены под влиянием принимаемой еды, режима питания, физической активности, стресса, вредных привычек и окружающей среды постоянно меняются, переходя из неактивной формы в активную и из активной в неактивную. Из этой теории вылилась целая наука, получившая название эпигенетика.
 
Тот факт, что гены в течение жизни меняются на обычных людях проследить трудно, а вот на близнецах очень удобно. С рождения однояйцовые близнецы имеют абсолютно одинаковый генотип, но со временем у них можно наблюдать различия из-за изменения эпигенетической картины. Были проведены наблюдения за близнецами:
  • У одной из 23 летних сестёр наблюдалась плохая свёртываемость крови, но больше ничем другим они не отличались.
  • У 5-ти летних братьев наблюдалась разница в эпигенетической картине 11 хромосомы, из-за чего один из братьев был выше и сильнее.
  • У 70-летних сестёр тоже есть различие в генах. У них были включены и выключены разные гены, что привело к тому, что одна из них болеет раком крови.
Конкретно по какой причине у этих людей наблюдались разные эпигенетические картины не известно, но одно известно, что абсолютно одинаково жить они не могли и, следовательно, разный образ их жизни повлиял на их различия.
 
Но есть конкретные факторы, влияющие на эпигенетику человека в лучшую или худшую сторону, например: гиподинамия, вредные привычки, медитация, определённый приём пищи. Все эти аспекты образа жизни однозначно обладают той или иной генрегулирующей активность.
 
  • Было доказано, что офисные работники, многие из которых страдают гиподинамией, более подвержены болезням сердца, гипертензии, различным видам рака, сахарному диабету, накоплению холестерина и депрессии.
  • Было проведено исследование по поводу пользы зелёного чая, известного своим обилием антиоксидантов. 500 мл зелёного чая в день значительно снижает риск раковых заболеваний.
  • Так же доказано, что медитация положительно влияет на клетки мозга и на весь организм в целом. У людей, занимающихся медитацией, снижается риск заболевания раковыми заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и просто-напросто повышается продолжительность жизни. Было проведено исследование на 6 азиатах, до и после годовой практики медитацией. До исследования и через год медитации было просканировано около 12000 генов: из них 250 были изменены: 132 подавлен, 118 активированы.
  • У курящих людей, по сравнению с некурящими, наблюдалась неправильная картина 135 генов. Некоторые из этих генов отвечали за важнейшие процессы клетки – правильное удвоение и расхождение дочерних хромосом. Из-за нарушенного деления клеток и возникает рак.
Вы спросите: а что надо делать, чтобы наши гены не изменялись в худшую сторону и изменялись в лучшую? Так вот, есть некоторые советы, соблюдая которые вы уменьшите риск многих заболеваний:
 
  • Нужно вести активный образ жизни: как минимум 30 минут бега или разных упражнений.
  • Нельзя никогда употреблять табак и желательно не находиться рядом с человеком, курящим сигарету.
  • Нельзя злоупотреблять алкоголем. Но очень полезно пить бокал вина в день.
  • Есть побольше злаков, овощей и фруктов, поменьше жирной пищи и сахаров.

Проблема эпигенетики напрямую связана с медициной. Возможно вскоре появятся новые методы профилактики болезней и методы их лечения, основанные на изменении активности наших генов.

Категория: Новости науки | Просмотров: 3318 | Добавил: Boriz007 | Теги: ДНК, наука | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша кнопка

Для обмена ссылками читайте форум в разделе "Вопросы организации"
Поиск
Наши друзья
Сборная России по футболу
Legioner.do.am