Пятница, 29.03.2024, 10:43
LegionerГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ставки на спорт
Форма входа
Категории раздела
Новости науки [20]
Интересное [41]
Другое [4]
Приколы [12]
События [2]
Архив записей
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Погода
Погода в России
Главная » 2010 » Февраль » 17 » Может ли компьютер превзойти человека по интелекту?
17:21
Может ли компьютер превзойти человека по интелекту?
Может ли компьютер превзойти человека по интелекту?
 
  Учёные, исследуя этот вопрос разошлись в мнениях. Некоторые считают что компьютер превзойдёт человека по интелекту не ранее чем в 2090 году (непонятно как они это прогнозирую).  А некоторые считают что это и вовсе невозможно. Вторая версия основана на том что какой бы ни был умный компьютер, он никогда не пройдёт тест Тьюринга (проверка на способность машины мыслить и поддерживать разговор наравне с человеком).
  
  Тьюринг описал простую, которая включает в себя минимум трех игроков. Игрок А — мужчина, игрок В — женщина и игрок С, который играет в качестве ведущего беседу, любого пола. По правилам игры С не видит ни А, ни В и может общаться с ними только посредством письменных сообщений. Задавая вопросы игрокам А и В, С пытается определить, кто из них — мужчина, а кто — женщина. Задачей игрока А является запутать игрока С, чтобы он сделал неправильный вывод. В то же время задачей игрока В является помочь игроку С вынести верное суждение.
 

 
 
 
  Тьюринг же предлагает, чтобы роль игрока А исполнял компьютер. Таким образом, задачей компьютера является притвориться женщиной, чтобы сбить с толку игрока С. Успешность выполнения подобной задачи оценивается на основе исхода игры: если компьютеру также часто удаётся обмануть игрока С (то есть заставитьсчитать игрока С что компьютер не женщина? а мужчина), как и человеку, то считается что копмьютер разумен.
 
  Главной мыслью данной версии является то, что целью теста Тьюринга является ответ не на вопрос, может ли машина одурачить ведущего, а на вопрос, может ли машина имитировать человека или нет.
 
  Сейчас учёные пытаются создать такой компьютер, чтобы он смог пройти тест Тьюринга, но на сегодняшний день развитие в сфере искусственного интеллекта идёт медленно из-за недостатка финансирования.
Категория: Новости науки | Просмотров: 1779 | Добавил: Boriz007 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша кнопка

Для обмена ссылками читайте форум в разделе "Вопросы организации"
Поиск
Наши друзья
Сборная России по футболу
Legioner.do.am