Пятница, 26.04.2024, 03:50
LegionerГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Ставки на спорт
Форма входа
Категории раздела
Новости науки [20]
Интересное [41]
Другое [4]
Приколы [12]
События [2]
Архив записей
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода
Погода в России
Главная » 2010 » Март » 6 » Зыбучие пески.
15:19
Зыбучие пески.
О зыбучих песках слышали многие из приключенческих книг, фильмов, а вот как они устроены знают единицы. Зыбучие пески способны за несколько минут поглотить животное или человека, не оставив шанса на спасение.
 
        
 
Зыбучий песок - страшный и опасный убийца, с которым человек пока не в силах бороться, так же, как и с извержениями вулканов, цунами и землетрясениями.
Зыбучий песок - это самый обычный песок, под слоем которого оказался источник воды, пробивающий себе дорогу наверх. Эта опасность может появиться когда угодно, если под песком проходит подземный водный источник. Он может просто проходить, не образуя никаких зыбучих песков, а может неожиданно начать прокладывать себе путь наверх через песок. Тем самым вода начинает заполнять пространство между песчинками, раздвигая их и уменьшая сцепление между ними. В результате чего песок становится подвижным и зыбким. Так как плотность песка больше плотности воды, он начинает по законам физике уходить вниз по отношению к воде.
 
Если же человек попал в зыбучий песок, то его начинает засасывать вниз, а если человек еще начинает дрыгать и размахивать руками и ногами, то он ускоряет свою гибель, помогая песку быстрее проходить вниз.
Вы спросите: "Что же делать будучи пленённым зыбучим песком?"
Плавать в песке, как в воде, невозможно, медленно передвигаться возможно. Правильное поведение в этой ситуации заключается в том, что надо постараться успокоиться и лечь на спину, раскинуть широко руки и пытаться высвободить ноги из песочного плена. Тогда будет возможность медленно передвигаться на более сухой участок песка или попросту ждать помощи.

 
Место, где скрываются зыбучие пески, отличить от обычной, твердой почвы, довольно трудно. Солнце обычно хорошо просушивает верхний слой топкой поверхности, что приводит к образованию тонкого сухого слоя земли, на котором начинает расти трава. Вот так образуется природная ловушка, в которую может попасть любое достаточно тяжёлое живое существо.
 
Бывали случаи, что зыбучие пески поглощали корабли, маяки и даже маленькие города. В 1954 году зыбучие пески поглотили маяк. Когда рабочие маяка поняли, что они начали уходить в землю, то вызвали помощь, но трагедия произошла так быстро, что прилетевший вертолет успел спасти лишь одного рабочего с почти ушедшей в песок вышки.
 
Учёные пока не полностью понимают причину происхождения зыбучих песков и этот феномен пока трудно отнести к объяснимым природным явлениям.
Категория: Интересное | Просмотров: 1953 | Добавил: Boriz007 | Теги: опасное, песок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наша кнопка

Для обмена ссылками читайте форум в разделе "Вопросы организации"
Поиск
Наши друзья
Сборная России по футболу
Legioner.do.am